Слушайте наше радио!
Сеть
RussianTown
Перейти
в контакты
Карта
сайта
Русская реклама в Портленде
Портал русскоговорящего Портленда
Русская реклама в Портленде
Портал русскоговорящего Портленда
Главная О нас Публикации Знакомства Юмор Партнеры Контакты
Меню
Статьи
Наши рекламодатели
Медиа
russiantownportland.com

Цифровое прошлое: Computer Museum of America

Цифровое прошлое: Computer Museum of America

Как вы думаете, где в США можно увидеть настоящую пишущую машинку, деревянные счёты, ноутбук размером с чемодан и – самое неожиданное – герб Советского Союза? Всё это есть в Computer Museum of America в Розвелле. Редакция «Русского города» отправилась туда прикоснуться к раритетам, походить по Луне, поиграть в винтажные видеоигры и увидеть своими глазами компьютеры, изменившие мир.

 

Computer Museum of America появился буквально перед началом пандемии. Не самое удачное время для открытия, однако руководство не унывало, ведь в распоряжении музея одна из крупнейших в мире коллекций компьютерных артефактов, каждый из которых заслуживает пристального внимания.

К примеру, посмотрите на «Энигму» – шифровальную машину, активно использовавшуюся нацистской Германией во время Второй мировой войны для передачи секретной информации. Это редкий уцелевший экземпляр, поскольку «Энигмы» должны были по понятным причинам уничтожаться.

Первый компьютер Apple I, ради создания которого Стив Джобс продал свой старенький «Фольксваген», а его напарник Стив Возняк – свой научный калькулятор, тоже представлен здесь. Правда, от него осталась только плата, которая хорошо демонстрирует размер компонентов электроники – несколько крупнее были они по сравнению с сегодняшними полупроводниковыми элементами.

А вот компьютер Apple Lisa, получивший своё название по имени дочери Стива Джобса, хотя по официальной версии это Local Integrated Software Architecture. Это был не просто персональный компьютер, а целая рабочая станция, к которой подключались периферийные устройства, например мышь и матричный принтер. Но была одна проблема: инновационные компоненты сделали стоимость этой машины настолько высокой, что в продажах она провалилась – мало кто мог позволить себе «игрушку» за десять тысяч долларов (на сегодняшний день это 30 тысяч).

Не пропустите ранний IBM и ранний Macintosh, первые очки для 3D-визуализации, огромные дискеты (помните, для чего они?), калькулятор со счётами, эволюцию обложек журнала «Байт», коллекцию суперкомпьютеров, которые можно рассмотреть не только снаружи, но и внутри, стену с хроникой изобретений в оригинальном арт-исполнении...

Самый большой зал отведён под лунную программу «Аполлон», где представлена техника, задействованная при подготовке программы. Здесь вы словно высаживаетесь на поверхность Луны и прогуливаетесь по ней, а доставил вас сюда макет лунного модуля почти в натуральную величину (крупнее не позволил сделать потолок в помещении). На одной из стен вы найдёте наглядную хронологию советско-американской космической гонки – тут и звёздные собаки, и Юрий Гагарин, и все основные вехи многолетнего соперничества технической мысли. Совет: в лунном зале можно сделать забавные видео в режиме slow-motion, и вы получите абсолютно правдоподобный эффект движения в невесомости.

Обязательно обратите внимание на историю использования компьютеров в кино. Например, первым реалистичным животным, созданным с помощью компьютерной графики, стала сова (фильм «Лабиринт» 1984 года). В знаковом фильме «Форрест Гамп» один из центральных персонажей, лейтенант Дэн, «лишился» ног, и тогда на актёре впервые применили анимационную обработку. В 1994 году это была новаторская технология, но она используется в кинематографе до сих пор.

А вы когда-нибудь слышали про ретрогейминг? Это то, чем занимаются любители старых компьютерных игр. Для этого в музее имеется целая комната. Не удержались и мы: потестировали раннюю версию «Соника Супер-ёжика» и чёрно-белую космическую стрелялку с управлением при помощи тумблера – явного прототипа джойстика.

А пишущая машинка? Мало кто сегодня помнит этот «девайс», а ведь ещё недавно авторам журнала приходилось бы печатать свои статьи именно на нём. Допустили опечатку? Исправить её уже невозможно, это вам не компьютер, где стёр символ и набрал заново!

Да, у каждого из нас сегодня в кармане смартфон, превосходящий по производительности громадные суперкомпьютеры прошлых десятилетий. Но мы обязаны этим именно технике прошлого, а точнее, её создателям. Довольно скоро и наша электроника превратится в ностальгический раритет – хочется надеяться, достойный музейной экспозиции.

Компьютерный музей открыт с четверга по воскресенье. Входные билеты для взрослых стоят всего 15 долларов; для детей старше четырёх лет – 10 долларов.

Если вы захотите помочь компьютерному музею материально (эта организация некоммерческая), то обратите внимание на страницу www.computermuseumofamerica.org/donate. Также есть возможность подарить музею уникальные экспонаты, если они у вас имеются.

 

Редакция журнала благодарит руководство Computer Museum of America за тёплый приём и интереснейшую экскурсию!

 

Адрес:

5000 Commerce Pkwy

Roswell, GA 30076

Сайт музея: computermuseumofamerica.org