Слушайте наше радио!
Сеть
RussianTown
Перейти
в контакты
Карта
сайта
Русская реклама в Портленде
Портал русскоговорящего Портленда
Русская реклама в Портленде
Портал русскоговорящего Портленда
Главная О нас Публикации Знакомства Юмор Партнеры Контакты
Меню
Статьи
Наши рекламодатели
Медиа
russiantownportland.com

С днем рождения, джинсы

С днем рождения, джинсы

Неофициальным днём рождения джинсов считается 20 мая. Правда, вряд ли кто-то отмечает этот праздник. 150 лет тому назад обычные штаны превратились в совершенно новый предмет одежды – джинсы. В этот день был получен патент № 139121 от Бюро патентов и торговых марок США.

Почему джинсы так популярны на всей планете? Всё потому, что они удобные, многофункциональные, доступные, ноские, никак не привязаны к полу, возрасту, уровню достатка и даже к социальному статусу. А изобрёл их эмигрант из Германии Леви Страусc, который держал магазин готовой одежды в Калифорнии, охваченной в ту пору золотой лихорадкой.

Основными клиентами магазина были золотоискатели и шахтёры, которые нуждались в прочной и дешёвой одежде. Особые претензии у них были к карманам, которые быстро рвались (старатели использовали карманы для хранения образцов породы). В конце 1872 года Страусс познакомился с портным Джейкобом Дэвисом, который придумал скреплять карманы штанов заклёпками для прочности. У Дэвиса не было 68 долларов, необходимых для того, чтобы подать патентную заявку. Страусс одолжил их изобретателю, а также заказал первую партию штанов из голубой саржи с усовершенствованными карманами.

Через год торговец и портной получили патент на изобретение, создали совместную компанию Levi Strauss & Co и начали массовый выпуск джинсов. До сих пор продающаяся модель джинсов Levi’s 501 является практически точной копией первых джинсов. В 1986 году Леви Страусс впервые снабдил их кожаным лейблом, на котором были изображены две лошади, пытающиеся разорвать джинсы.

Несмотря на достаточно короткую историю, в ней есть несколько загадочных моментов. В частности, до конца не ясно происхождение терминов «джинсы» и «деним». Большинство историков сходится во мнении, что термин «деним» пошёл от исковерканной английским произношением французской фразы – serge de Nimes (саржа из города Нима). Ещё в 17 веке была известна ткань «саржа из Нима», которая, правда, изготавливалась из шёлка и шерсти. Любопытно, что тогда же в Англии производилась хлопковая ткань, называемая «джин» – веком ранее её выпускали в итальянском городе Генуя, а потом неизвестные коммерсанты перенесли технологию в Англию. Считается, что Леви Страусс дал своим штанам название «джинсы», чтобы подчеркнуть, что они сшиты из хорошо известной и качественной ткани.

Технология производства и покроя джинсов претерпела относительно немного изменений, однако за 150 лет их имидж изменился коренным образом. Изначально это была одежда людей грубого физического труда, фактически явный признак того, что носитель находится на нижней ступеньке социальной лестницы. Джинсы носили только в Калифорнии и нескольких соседних штатах. В 1930-е годы джинсы сделали первый шаг к общественному признанию. Это произошло, когда компания Levi Strauss & Co в годы Великой депрессии и массовой безработицы столкнулась с падением спроса и было принято решение попытаться продать джинсы более обеспеченным слоям населения. Для этого была начата рекламная кампания: джинсы стали рекламировать ковбои, герои вестернов, которые в действительности джинсов не носили. В результате джинсы приобрели новый статус – они стали восприниматься как предмет гардероба сильного и благородного мужчины.

В 1935 году была создана первая модель джинсов для женщин, однако она не получила широкого распространения до Второй Мировой войны. С началом военных действий и массовым притоком женщин в промышленность джинсы сделали следующий шаг к общественному признанию: они стали одеждой и для представительниц прекрасного пола, желавших носить на работе не только удобные и дешёвые, но и более-менее привлекательные вещи. Джинсы воспринимались как знак свободы и независимости, как символ того, что тяжёлые времена обязательно пройдут (подразумевалось, что как только война закончится, американцы вновь начнут носить респектабельную одежду, а не грубые парусиновые штаны).

Тогда же джинсы вышли на международную арену. Их носили некоторые военнослужащие США и члены их семей, которые и познакомили иностранцев с изобретением Страусса и Дэвиса. Периодически на военных базах США в Европе издавались приказы, запрещавшие жёнам военных носить джинсы, дабы не позорить Америку перед европейцами. Однако джинсы всё-таки завоевали Европу, под их натиском пала даже консервативная Великобритания. В 1946 году британская фирма Cooper, ранее специализировавшаяся на пошиве военной формы, стала впервые в Европе изготавливать джинсы.

Распространению способствовал и послевоенный дефицит. В конце 1940-х годов британское правительство ежегодно выдавало каждому жителю страны 30 купонов на покупку одежды. Костюм оценивался в 26 купонов, а джинсы воспринимались как бросовая одежда и стоили всего 1 купон. Понятно, что активно разбирали именно их!

В 1950-е годы началась «джинсовая революция». Набором популярности они были обязаны звёздам – Элвису Пресли, Джеймсу Дину и Марлону Брандо. Кумиры молодёжи носили джинсы, исполняя роли бунтарей. Более того, впервые эти штаны начали восприниматься как сексуальная одежда. А в 1952 году на женских джинсах появилась «молния» – это была пощёчина консервативной морали.

Джинсы стали неотъемлимым атрибутом нонкомформистов. В мире набирали силу движения хиппи, пацифистов, рокеров – для всех них джинсы стали своеобразным символом протеста. Скоро джинсы начали продаваться в мировой столице моды – Париже, а в 1967 году впервые были представлены на выставке в Москве. В Советском Союзе и странах Восточной Европы они стали неким символом богатства и успеха, поскольку достать их было крайне сложно.

1970-е годы перевели джинсы на более высокую ступеньку социальной лестницы. Бывшие бунтовщики остепенились и превратились в солидных буржуа. Было впервые отмечено ношение джинсов обитателями аристократического французского курорта Сен-Тропе.

Ношение джинсов приобретало символическую функцию. Люди в возрасте надевали эти штаны, чтобы продемонстрировать свою молодость и энергичность. Далее джинсы привлекли внимание кутюрье; модельер Келвин Кляйн нарядил в джинсы известную модель Брук Шилдс. Джинсовые вещи создали Dolce & Gabbana, Cavalli и другие законодатели моды.

В 1980-е годы статус джинсов вновь сменился. Они стали символом богатства. Тогда впервые появились «варёные» джинсы и начались эксперименты с цветовой гаммой. Для супербогатых людей создавались особые модели, украшенные драгоценными камнями. В 1980-е годы дебютировали джинсовые костюмы. Постаревшая молодёжь 1950-х перенесла на джинсы свои ностальгические воспоминания о старом добром времени и ушедшей юности.

Двухтысячные годы не сформировали какой-то специальной джинсовой идеологии. Но возможно ли представить без них сегодняшний гардероб? В США на каждого жителя приходится в среднем семь пар джинсов. А винтажные модели, обнаруженные в шкафах, продаются на аукционах за сотни тысяч долларов.

 

Интересно знать

  • Леви Страусс никогда не носил джинсы.

  • Цена на первые джинсы составляла 1 доллар 46 центов.

  • Некоторые производители для достижения эффекта потёртости обрабатывали готовые штаны камнями.

  • Маленький кармашек в большом кармане на джинсах изначально предназначался не для зажигалки, как считают многие, а для монет. Сейчас его пришивают лишь в качестве традиции.

  • Ежегодно производится около 7,5 миллиардов футов джинсовой ткани.

  • Самую большую в мире пару джинсов размером с 22-этажный дом сшили в 2019 году сотрудники чилийской сети магазинов Paris.

  • Самая дорогая пара стоит 60 тысяч долларов – это оригинальные джинсы 1951 года (501 Levi Strauss & Co).

  • Современный дресс-код позволяет носить джинсы в офис.