Слушайте наше радио!
Сеть
RussianTown
Перейти
в контакты
Карта
сайта
Русская реклама в Портленде
Портал русскоговорящего Портленда
Русская реклама в Портленде
Портал русскоговорящего Портленда
Главная О нас Публикации Знакомства Юмор Партнеры Контакты
Меню
Статьи
Наши рекламодатели
Медиа
russiantownportland.com

Какова цель ваших отношений: выживание или счастье?

Какова цель ваших отношений: выживание или счастье?

Вы когда-нибудь задумывались о том, как вы выстраиваете отношения с партнёром? Развитие любых отношений сейчас находится на стыке двух времён: старого и нового. И это очень интересная эпоха, когда новая модель отношений стремительно заменяет устаревшую.

 

Давайте вспомним, как это было в недалёком прошлом. Целью отношений было продолжение рода, выживание, статус в обществе, выгода и т. д. Считалось, что каждый мужчина обязан жениться и завести семью, а незамужняя женщина старше 20 лет – это старая дева, позор в семье и предмет осуждения в обществе. Выбор избранника выполнялся не по любви, а по воле родителей, один раз и на всю жизнь. Плюс жёсткое распределение обязанностей: на женщину ложился быт и дети (которых чем больше, тем лучше). А мужчина – добытчик, защитник, обеспечивает семью. Развод вообще неприемлем...

Именно поэтому в браке женщина сразу полностью погружалась в семью и детей. Уход за собой отходил на второй план, так как мужчина уже всё равно никуда не денется. Но потребность видеть перед собой интересную привлекательную женщину не исчезала! Так отношения поделили на созависимые и контрзависимые.

Созависимые отношения легко охарактеризовать одной фразой: не могу без него. Вы терпите все обиды и выходки мужа, надеетесь на то, что он изменится, а его постоянные обещания превратятся в действия, но так ничего и не меняется. При этом, когда он уходит, вы в буквальном смысле съедаете его и себя, в голове крутятся вопросы: куда пошёл? С кем? Почему? Вы злитесь, но продолжаете терпеть. Вы настолько привязаны к партнёру, что забываете про всё вокруг, и особенно про личную жизнь и своё развитие.

В контрзависимых отношениях всё наоборот. Вам плохо с ним. Вы самодостаточная женщина, с лёгкостью обеспечиваете себя и детей (если они есть), у вас есть мужчина, казалось бы любимый, но в отношениях вы только ради секса. Такие люди избегают именно душевной близости, ведут себя отстранённо и холодно, при этом, убеждая всех вокруг и себя в том числе, что всё прекрасно, но в глубине души знают, что это не так.

«Старый» тип отношений также характеризуется экономической зависимостью. Супруга считает, что муж ей должен. Должен работать, должен содержать семью. Или, наоборот, у неё преобладает во всем «я сама!». Сама со всем могу справиться, сама могу содержать мужчину до бесконечности. Тем самым она выполняет роль мамы, а не жены. Здесь нужно чётко понимать, что никто не обязан вас содержать. И единственный возможный вариант такого совместного проживания – это когда женщина может зарабатывать, но добровольно отдает мужчине эту ответственность, а он, в свою очередь, добровольно её на себя берёт. Не потому что должен, а потому что хочет, и это про здоровые отношения. Если вы вдруг начинаете думать, что вам должны – это полный провал. 

Еще один немаловажный фактор – родовые сценарии. И тут есть два варианта развития событий: либо вы скопируете поведение и образ жизни своих родителей и перенесете всё в свою семью. Либо сделаете всё с точностью до наоборот. Возьмём, к примеру, семью, в которой женщина лидер, а муж ведомый. В такой семье их сын может скопировать поведение папы и стать так называемым подкаблучником или повести себя абсолютно противоположно – стать бескомпромиссным, нетерпимым к любым проявлениям и действиям жены. Во втором случае без работы над собой ему будет очень тяжело наладить контакт со своей второй половинкой, в отношениях будет холод и много непонимания. 

В современном мире у нас уже нет необходимости выживать. И есть просто огромное количество возможностей для развития, как женского, так и мужского. Тогда зачем вообще создавать семью? Ответ прост: для того, чтобы жизнь была ещё лучше, чтобы в ней было много любви и счастья.

Как же построить именно такие отношения, которые в радость, а не в тягость? 

1. Первое и основное, что нужно понимать: выбирать партнёра надо тщательно. Вы же не хватаете первое попавшееся платье в магазине, а сначала присматриваетесь, какое вам больше нравится, посещаете несколько магазинов и только потом покупаете «то самое». Так же и с мужчиной. Не стоит думать, что человек, который вам сразу понравился, один-единственный во всём мире.

2. Второе правило: отношения – это осознанный выбор. Вы живёте вместе не потому что у вас дети, не потому что так легче жить, не потому что муж вас обеспечивает, а потому что вам хорошо вместе. Вы любите друг друга, получаете удовольствие от проведённого вместе времени. Это отношения на равных, союз двух взрослых людей, где каждый хозяин своего счастья, никто никому не принадлежит и не является собственностью. 

Вы можете жить вместе до конца жизни, и это нормально. Или можете достичь этапа, когда кто-то один перерастает другого и развивается, а второй останавливается, и в таком случае люди просто не могут оставаться вместе. Очень важно вовремя заметить это. И если вам действительно важны эти отношения, вы будете развиваться и тянуться за партнёром. Самый распространённый пример такой ситуации: мужчина постоянно находится в социуме, работает или у него свой бизнес, а женщина остаётся домохозяйкой. Со временем единственной темой для разговора у них остаются дети (которые между тем очень быстро вырастают). Тогда супругу становится просто неинтересно с такой женщиной, и он ищет себе партнёршу того же уровня, что и он.

3. Третье –это принятие. Если два человека осознанно выбрали друг друга и партнёр вроде бы подходящий, это вовсе не означает, что всё пойдёт гладко, без ссор и недопониманий. Это значит, что у вас есть потенциал быть вместе, но каждый человек имеет свои особенности, и этого никто не отменял. Соответственно, принятие – очень важный критерий в развитии отношений, когда мы учимся принимать другого человека с его особенностями и странностями.

4. Следующее – экономическая независимость. Это основа всего. Женщина должна уметь позаботиться о себе финансово, иначе она превращается в зависимую. Меняется иерархия в семье, кто-то становится главнее, а кто-то второстепеннее, и отношения уже строятся не на равных. Потому что уже нет возможности быть свободным человеком и поступать так, как хочется. Вы автоматически зависите от чужой воли и добровольно отдаёте ответственность за свою жизнь другому человеку, что в корне деструктивно. 

 

Когда вы строите отношения по критериям нового времени, то в них проявляется синергия – некий усиливающий эффект. При котором ваше взаимодействие с партнёром проявляется как 1 + 1 = не 2, а 10. Вы собираете всё лучшее с обеих сторон и приумножаете. Именно в таких отношениях растут счастливые дети, на таких отношениях строится совершенно новый мир. 

Попробуйте проанализировать отношения, в которых вы находитесь в данный момент, и подумайте над тем, чего бы вы хотели. Почему у вас не совсем так, как хочется? Почему вы живёте как родственники или соседи, а не как любящая друг друга пара?

 

JuliaChemova.com

(360) 721-3722