Слушайте наше радио!
Сеть
RussianTown
Перейти
в контакты
Карта
сайта
Русская реклама в Портленде
Портал русскоговорящего Портленда
Русская реклама в Портленде
Портал русскоговорящего Портленда
Главная О нас Публикации Знакомства Юмор Партнеры Контакты
Меню
Статьи
Наши рекламодатели
Медиа
russiantownportland.com

Высотой до неба

Высотой до неба

Вот было бы здорово: прилетел в любую страну и сразу спрашиваешь: «Скажите, пожалуйста, как пройти к...», и никаких тебе языковых барьеров. Все говорят на одном языке! А ведь именно так и было когда-то, сразу после сотворения мира и человека.

«Прокололись» на том, что Еве доверили секрет. Она тут же съела не то, и пришлось первым людям покинуть райский сад. За грехом первородным пошли грехи земные, так что решил Всевышний избавиться от первого образца людей, за исключением праведного Ноя с детьми и представителями фауны в составе «каждой твари по паре». Правда, после потопа Господь пообещал больше «не проклинать землю за человека» и не поражать больше всего живущего, ведь недобрые дела человека – это «зло от юности его». Так что «плодитесь и размножайтесь и пополняйте землю». До кончины Ноя в возрасте 950 лет люди немало преуспели в этом. И все разговаривали на одном языке.

Но однажды потомки сыновей Ноя собрались в одном месте Двуречья и решили: «Построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде чем рассеемся по лицу всей земли». На мой взгляд, никакого святотатства в этом нет, разве что желание прославиться, сделав что-то необычное. Но на небесах решили иначе: построить башню высотою до небес – это уже покушение на высшую власть, желание стать равными Богу. Реакция Всевышнего была гуманной – он лишь смешал их языки, «чтобы один не понимал речи другого». И всё, строительство встало.

Сюжет этот стал довольно расхожим в искусстве. Но что самое интересное – изображения, что мы имеем, сделаны в то время, когда уже никто не знал, что такое Вавилон, где он находился, кто там жил и как выглядела вавилонская башня. Скорее всего, решили, что это мифическое место: не могло же от башни высотой до неба не остаться ни-че-го!

Заинтересованные профессионалы к концу ХХ века собрали более 600 изображений вавилонской башни. Самыми значительными работами в этом ряду оказались картины Питера Брейгеля Старшего. Брейгель сумел показать значимость этой башни, с чем согласны почти все: это неоправданные по размаху деяния человека. При этом надо отметить, что художник явно восторгается башней с инженерной точки зрения, ведь именно Брейгель «сотворил» в своей картине самое монументальное из представленных в искусстве сооружений.

До относительно недавнего времени Европа знала о Востоке только «1001 ночь». Более древняя и полная история Двуречья (Месопотамии) стала только приоткрываться только благодаря случайностям, авантюристам и шпионам.

Путешествуя от несчастной любви, аристократ Пьетро делла Валле из Неаполя в начале XVII века привез на родину первые образцы клинописного письма. Поначалу предполагали – а не птичьи ли это следы, оставленные на сырой глине? А в начале XIX века в Геттингене немецкий учитель и любитель головоломок Георг Фридрих Гротефенд, будучи в состоянии легкого подпития, объявил друзьям, что сумеет прочесть клинопись. Над ним посмеялись; древнее письмо – это тебе не шарады-ребусы. Но Гротефенд действительно сумел положить начало расшифровке клинописи, прочитав или угадав имя царя Ксеркса, сына царя Дария. Первые знаки древнеперсидской клинописи были расшифрованы.

А потом англичанин Генри Роулинсон сумел срисовать загадочную надпись, расположенную высоко на скале. На это у него ушло с перерывом 11 лет! В конце концов он представил Азиатскому королевскому обществу в Лондоне то, что получило название «Бехистунская надпись». Это было сообщение царя Дария о его победах, сделанное на трёх языках: древнеперсидском, эламитском и ассиро-вавилонском, надпись, которая открыла учёным дорогу познания древнейших цивилизаций Шумера, Вавилонии и Ассирии.

Ещё один авантюрист, очарованный сказками «1001 ночи», Остин Генри Лэйярд, бросил адвокатскую деятельность и в 1839 году отправился на Восток. И когда он раскопал столицу Древней Ассирии, город Ниневию, радости востоковедов не было предела. Ведь Лэйярд обнаружил библиотеку царя Ашшурбанипала. Во время своего правления царь посылал людей приобретать или копировать глиняные плитки с текстами, причём эта своеобразная библиотека даже имела каталог, материалы были разложены по разделам. В библиотеке Ашшурбанипала оказалось 30 тысяч глиняных табличек. Представляете, какое богатство показал Лэйярд в Лондоне!

Изучение вавилонской и ассирийской клинописи привело исследователей к мысли, что ей предшествовал какой-то иной язык. Так неожиданно обозначилось существование народа с цивилизацией столь же ранней, как египетская. Это шумерская цивилизация, появившаяся в Двуречье где-то в IV тысячелетии до нашей эры.

До сих пор остаётся загадкой, откуда пришли шумеры. На юге Двуречья они появились незаметно, не воинственно, плавно вписались в культуру края и смешались с местным населением. И оказались большими специалистами по части ирригации – построили целую сеть каналов, обеспечив потрясающую производительность местного сельского хозяйства. А их успехи в науке стали основой для всяких конспирологических построений: ну, не мог, казалось бы, в столь давние времена народ добиться таких успехов в науке и технике. Шумеры делали украшения из золота, вещи из бронзы (при этом и золото, и медь, и цинк в Двуречье нужно было ввозить). Они установили солнечный год, лунный календарь, разделив год на 12 месяцев с неделями по 7 дней. Шумеры уже тогда различали на небе звёзды и планеты. Кстати, период обращения земли вокруг Луны они вычислили с точностью до четырёх секунд. Можно вспомнить ещё, что семитоновую гамму в музыке изобрели как раз шумеры.

То, что потом назовут вавилонской башней, тоже начиналось при шумерах. В честь бога Луны в 2047 году до нашей эры местные цари возвели зиккурат (этакое пирамидальное сооружение высотой с храмом на вершине). Основным строительным материалом в Двуречье был высушенный на солнце глиняный кирпич – материал очень непрочный. Скорее всего, этот или похожий зиккурат и стал образцом вавилонской башни. Говорят, во время правления Саддама Хусейна были воссозданы фасады здания первого уровня и лестница. Ну, хоть какое-то доброе дело.

Забавным кажется утверждение о вавилонском столпотворении. Вся история Двуречья – это сплошное столпотворение. Одно перечисление имён и народностей, перемещавшихся здесь, впечатляет: шумеры, семиты (аккадцы), ассирийцы, халдеи, амореи, эламиты... В первый период Вавилонского царства (1894–1595 гг. до н. э.) сразу начались войны с соседями. От первого периода мы помним правление царя Хаммурапи. В результате войн за тридцать лет правления он создаёт мощное Вавилонское царство. Умелый дипломат, успешный военачальник, он ещё и строил храмы в Вавилоне. А также сумел на основе юридических норм шумеров сформулировать «Законы Хаммурапи» – первый юридический кодекс в истории.

Тысячелетие после Хаммурапи – это снова история войн. Вавилон захватывают, разрушают, отстраивают, хотят стереть с лица земли. Но очень уж он удобно расположен и каждый раз будто возрождается из пепла.

В 645 году до н. э. халдей Набопаласар начинает новую ассирийскую династию, которую славно продолжает его сын Навуходоносор II. Он укрепил и украсил Вавилон. Среди завоеваний Навуходоносора II – Иерусалим, где он разрушил храм, захватил его драгоценности и увёл много тысяч жителей в Вавилон. Вот этого иудеи не смогли простить Вавилону, хотя, надо сказать, что жизнь их совсем не была похожа на египетское пленение тысячу лет назад. Они нормально жили и работали в Вавилоне, образовав свою диаспору, и после разгрома Вавилона Дарием многие из них не стали возвращаться в Иерусалим.

Одним из легендарных сооружений Навуходоносора стали так называемые Висячие сады, которые почему-то получили имя Семирамиды, хотя Семирамида правила двумя столетиями раньше. Сады царь создал для своей жены – мидийской принцессы Амитис. Это самое сомнительное из семи чудес света: у историков нет единого мнения о том, были ли сады или их вообще не было. А ещё царь строит ворота Иштар, украшенные дорогой глазурованной плиткой и рельефами зверей.

А ещё он занимается перестройкой зиккурата – того самого прототипа Вавилонской башни. Точная дата строительства зиккурата неведома, но при Хаммурапи он уже был, а в очередной раз его восстановил Навуходоносор II. Именно при нём сооружение стало самым большим из известных зиккуратов. При ширине основания 90 метров он имел высоту 91 метр и образовывал ступенчатую пирамиду, на строительство которой ушло 85 миллионов кирпичей. На вершине пирамиды стоял храм, посвящённый верховному божеству и богато украшенный цветной плиткой и золотом.

Сам Вавилон был спланирован грамотно, разделён улицами под прямым углом. Удивляет, что через реку Евфрат в городе были переброшены аж два моста; для сравнения – в Лондоне XVI века мост был только один. От врагов Вавилон защищали три линии стен, башни и ров с водой.

Однако всё это не помогло. После Навуходоносора II его наследники начали между собой борьбу. А в это время в соседнем Мидийском царстве подняли восстание племена персов, которых возглавил энергичный Кир II. Он воспользовался противоречиями между царём Вавилона и жрецами. Своим предательством жрецы надеялись обеспечить себе будущую власть, и в ночь с 5 на 6 октября 539 года до н. э. великий Вавилон пал – без битвы, без пожаров, без разрушений.

Но это ещё не конец истории Вавилона. Позже в город торжественно въехал Александр Македонский. И хотя он разбил Персию, свою столицу он решил устроить именно в Вавилоне, помня его великое прошлое. Он даже отдал приказ восстановить Вавилонскую башню. Но не успел закончить дело.

И вот теперь начался полный закат Вавилона, теперь ветры Двуречья окончательно разрушат и заметут зиккурат, дворцы, дома и стены некогда великого города. Питер Брейгель Старший сумел показать величие Вавилонской башни – величие и ненужность. Все забыли бы и о башнях, и о великих завоевателях Месопотамии, если бы не те десятки тысяч глиняных табличек с клинописными знаками. Поистине – «рукописи не горят»!